Kontaktdaten

Clemenshospital Münster
Düesbergweg 124
48153 Münster
Telefon +49 (0) 251 976-0
Telefax +49 (0) 251 976-4440

 

Kontakt - Telefon und Email


Zentrale    
Tel.: 0251 976-0
Fax: 0251 976-4440
info@clemenshospital.de

 

Betriebsleitung


Regionalgeschäftsführer
H. Hagmann
Tel.: 0251 91937-6320
h.hagmann@misericordia.de

Verwaltungsdirektor
A. Mönnig
Tel.: 0251 976-2020
a.moennig@raphaelsklinik.de

Ärztl.-Direktor
Prof. Dr. Peter Feindt
Tel.: 0251 976-2381
p.feindt@clemenshospital.de

Pflegedirektorin
H. Tönsing
Tel.: 0251 976-2052
pdl@clemenshospital.de

Personalabteilung
Tel.: 0251 976-2003/2005/2006/2014
personal@clemenshospital.de

 

Medizinische Abteilungen


Allgemein-, Viszeral- und Gefäßchirurgie
CA Prof. Dr. U. Sulkowski
Tel.: 0251 976-2351
chirurgie1@clemenshospital.de

Anästhesiologie und operative Intensivmedizin
CA Dr. N. Mertes
Tel.: 0251 976-2301
anaesthesie@clemenshospital.de

Beatmungs- und Schlafmedizin
CA Univ.-Prof.
Dr. P. Young
Tel.: 0251 976-2821
bis-cm@clemenshospital.de

Frauenklinik
CA Dr. R. Langenberg
Tel.: 0251 976-2551
frauenklinik@clemenshospital.de

Innere Medizin I
CA Prof. Dr. P. Baumgart
Tel.: 0251 976-2451
im1@clemenshospital.de

Innere Medizin II - Pneumologie
CA Dr. K.-P. Czudaj
Tel.: 0251 976-2501
im2@clemenshospital.de

Innere Medizin III - Hämatologie & Onkologie
CA Dr. Chr. Lerchenmüller
CA Priv.-Doz. Dr. R. Liersch
Tel.: 0251 976-2651
onkologie@clemenshospital.de

Kinder- und Jugendmedizin
CA Priv.-Doz. Dr. O. Debus
CA Dr. G. Hülskamp
Tel.: 0251 976-2601
kinderklinik@clemenshospital.de

Kinderintensivstation/Neonatologie – Kinderneurologische Frührehabilitation
CA Priv.-Doz. Dr. O. Debus
CA Dr. G. Hülskamp
Tel.: 0251 976-2601
kinderklinik@clemenshospital.de

Department für Kinderorthopädie und Deformitätenkorrektur
Departmentleiter Priv.-Doz. Dr. F. Schiedel
Tel.: 0251 976-2395
dkd@clemenshospital.de

Neurochirurgie
CÄ Prof. Dr. U. Schick
Tel.: 0251 976-2401
neurochirurgie@clemenshospital.de

Neurochirurgisch-neurotraumatologische Frührehabilitation
CÄ Prof. Dr. U. Schick
Departmentleiter Dr. B. Hoffmann
Tel.: 0251 976-5211
fruehreha@clemenshospital.de

Radiologie
CA Dr. J. Weßling
Tel.: 0251 976-2621
radiologie@clemenshospital.de

Strahlentherapie
CA Prof. Dr. A.-R. Fischedick
Tel.: 0251 976-2651
strahlentherapie@clemenshospital.de

Unfallchirurgie, Orthopädie, Handchirurgie und Sportmedizin
CA Prof. Dr. H. Rieger
Tel.: 0251 976-2391
chirurgie3@clemenshospital.de

Thoraxchirurgie
CA Prof. Dr. P. Feindt
Tel.: 0251 976-2381
thoraxchirurgie@clemenshospital.de

Hygiene
Martin Wolke
Telefon 0251 976-5573
hygiene@clemenshospital.de

 

Stationen


Station 1A (Frühreha Erw.)
Tel.: 0251 976-5200

Station 1B (Kinderintensiv, Kinderfrühreha)
Tel.: 0251 976-2755
intk@clemenshospital.de

Intensivstation für Erwachsene
Tel.: 0251 976-5310
inte@clemenshospital.de

Beatmungs- Intensivstation (BIS)
Tel.: 0251 976-2820
inte@clemenshospital.de

Station 2B (Lungen- u. Bronchialheilkunde, Thoraxchirurgie)
Tel.: 0251 976-2800

Station 2C (Observation)
Tel.: 0251 976-2825
inte@clemenshospital.de

Station 3A (Unfallchirurgie, Orthopädie, Handchirurgie und Neurochirurgie)
Tel.: 0251 976-2840

Station 3B (Unfallchirurgie, Orthopädie, Handchirurgie und Neurochirurgie)
Tel.: 0251 976-2830

Station 4A (Gynäkologie, Geburtshilfe)
Tel.: 0251 976-2860
gyn-station4a@clemenshospital.de

Station 4B (Onkologie, Strahlentherapie, Gynäkologie)
Tel.: 0251 976-2850

Station 4C (Neugeborenen-Zimmer)
Tel.: 0251 976-2870
e.wagner@clemenshospital.de

Station 5A (Innere Medizin I)
Tel.: 0251 976-2890

Station 5B (Innere Medizin I)
Tel.: 0251 976-2880
pflege5b@clemenshospital.de

Station 6A (Komfortstation)
Tel.: 0251 976-2900

Station 6B (Allgemein-, Viszeral- u. Gefäßchirurgie)
Tel.: 0251 976-2910
station-6b@clemenshospital.de

Station E1 (Säuglinge u. Kleinkinder)
Tel.: 0251 976-2750

Station E2 (Schulkinder)
Tel.: 0251 976-2920
 
 

Weitere wichtige Nummern und Emailadressen:


Physiotherapie
R. Wermes (stationäre Leitung)
Tel.: 0251 976-5717
r.wermes@clemenshospital.de
U. Landheer (ambulante Leitung)
Tel.: 0251 976-5684
u.landheer@clemenshospital.de

Zentral-OP
Tel.: 0251 976-5757
zop@clemenshospital.de

Ambulante Pflege
J. Hemelt
Tel.: 0251 976-4070
j.hemelt@clemenshospital.de

Kurzzeitpflege
M. Stegemann
Tel.: 0251 976-4080
kurzzeitpflege@clemenshospital.de

Sozialdienst
Tel.: 0251 976-2057
sozialdienst@clemenshospital.de

Labor
Tel.: 0251 976-5711
s.sloot@clemenshospital.de

Apotheke
Tel.: 0251 976-4501
info@apo-am-clemens.de

Krankenpflegeschule

Externe Nummer: 02501 17275-0
info@zfg-st-hildegard.de

Öffentlichkeitsarbeit
Michael Bührke
Tel.: 0251 976-2022
presse@misericordia.de

Betriebsärztlicher Dienst
K. Fastenrath
Tel.: 0251 976-2152
k.fastenrath@clemenshospital.de

Patientenfürsprecherin
R. Lohoff
Tel.: 0251 976-2045
patientenfuersprecherin@clemenshospital.de