Kontaktdaten

Clemenshospital Münster
Düesbergweg 124
48153 Münster
Telefon +49 (0) 251 976-0
Telefax +49 (0) 251 976-4440

 

Kontakt - Telefon und Email


Zentrale    
Tel.: 0251 976-0
Fax: 0251 976-4440
info.clemenshospital@alexianer.de

 

Betriebsleitung


Regionalgeschäftsführer
H. Hagmann
Tel.: 0251 91937-6320
h.hagmann@alexianer.de

Verwaltungsdirektor
A. Mönnig
Tel.: 0251 976-2020
a.moennig@alexianer.de

Ärztl.-Direktor
Prof. Dr. Peter Feindt
Tel.: 0251 976-2381
p.feindt@alexianer.de

Pflegedirektorin
Beate Mens
Tel.: 0251 976-2049
pdl.clemenshospital@alexianer.de

 

Medizinische Abteilungen


Allgemein-, Viszeral- und Gefäßchirurgie
CA Prof. Dr. U. Sulkowski
Tel.: 0251 976-2351
chirurgie1.clemenshospital@alexianer.de

Anästhesiologie und operative Intensivmedizin
CA Dr. N. Mertes
Tel.: 0251 976-2301
anaesthesie.clemenshospital@alexianer.de

Beatmungs- und Schlafmedizin
CA Univ.-Prof.
Dr. P. Young
Tel.: 0251 976-2821
bis-cm.clemenshospital@alexianer.de

Frauenklinik
CA Dr. R. Langenberg
Tel.: 0251 976-2551
frauenklinik.clemenshospital@alexianer.de

Innere Medizin I
CA Prof. Dr. P. Baumgart
Tel.: 0251 976-2451
im1.clemenshospital@alexianer.de

Innere Medizin II - Pneumologie
CA Dr. A. Gröschel
Tel.: 0251 976-2501
im2.clemenshospital@alexianer.de

Innere Medizin III - Hämatologie & Onkologie
CA Dr. Chr. Lerchenmüller
CA Priv.-Doz. Dr. R. Liersch
Tel.: 0251 976-2651
onkologie.clemenshospital@alexianer.de

Kardiologie
CA Prof. Dr. Olaf Oldenburg
Tel.: 0251 976-2481
kardiologie.clemenshospital@alexianer.de

Kinder- und Jugendmedizin
CA Priv.-Doz. Dr. O. Debus
CA Dr. G. Hülskamp
Tel.: 0251 976-2601
kinderklinik.clemenshospital@alexianer.de

Kinderintensivstation/Neonatologie – Kinderneurologische Frührehabilitation
CA Priv.-Doz. Dr. O. Debus
CA Dr. G. Hülskamp
Tel.: 0251 976-2601
kinderklinik.clemenshospital@alexianer.de

Department für Kinderorthopädie und Deformitätenkorrektur
Departmentleiter Priv.-Doz. Dr. F. Schiedel
Tel.: 0251 976-2395
dkd.clemenshospital@alexianer.de

Neurochirurgie
CÄ Prof. Dr. U. Schick
Tel.: 0251 976-2401
neurochirurgie.clemenshospital@alexianer.de

Neurochirurgisch-neurotraumatologische Frührehabilitation
CÄ Prof. Dr. U. Schick
Departmentleiter Dr. B. Hoffmann
Tel.: 0251 976-5211
fruehreha.clemenshospital@alexianer.de

Radiologie
CA Prof. Dr. J. Weßling
Tel.: 0251 976-2621
radiologie.clemenshospital@alexianer.de

Strahlentherapie
CA Priv.-Doz. Dr. S. Könemann
Tel.: 0251 976-2651
strahlentherapie.clemenshospital@alexianer.de

Unfallchirurgie, Orthopädie, Handchirurgie und Sportmedizin
CA Prof. Dr. H. Rieger
Tel.: 0251 976-2391
chirurgie3.clemenshospital@alexianer.de

Thoraxchirurgie
CA Prof. Dr. P. Feindt
Tel.: 0251 976-2381
thoraxchirurgie.clemenshospital@alexianer.de

Hygiene
 
hygiene.clemenshospital@alexianer.de

 

Stationen


Station 1A (Frühreha Erw.)
Tel.: 0251 976-5200

Station 1B (Kinderintensiv, Kinderfrühreha)
Tel.: 0251 976-2755
intk.clemenshospital@alexianer.de

Intensivstation für Erwachsene
Tel.: 0251 976-5310
inte.clemenshospital@alexianer.de

Beatmungs- Intensivstation (BIS)
Tel.: 0251 976-2820
inte.clemenshospital@alexianer.de

Station 2B (Lungen- u. Bronchialheilkunde, Thoraxchirurgie)
Tel.: 0251 976-2800

Station 2C (Observation)
Tel.: 0251 976-2825
inte.clemenshospital@alexianer.de

Station 3A (Unfallchirurgie, Orthopädie, Handchirurgie und Neurochirurgie)
Tel.: 0251 976-2840

Station 3B (Unfallchirurgie, Orthopädie, Handchirurgie und Neurochirurgie)
Tel.: 0251 976-2830

Station 4A (Gynäkologie, Geburtshilfe)
Tel.: 0251 976-2860
gyn-station4a.clemenshospital@alexianer.de

Station 4B (Onkologie, Strahlentherapie, Gynäkologie)
Tel.: 0251 976-2850

Station 4C (Neugeborenen-Zimmer)
Tel.: 0251 976-2870
e.wagner@alexianer.de

Station 5A (Innere Medizin I)
Tel.: 0251 976-2890

Station 5B (Innere Medizin I)
Tel.: 0251 976-2880
pflege5b.clemenshospital@alexianer.de

Station 6A (Komfortstation)
Tel.: 0251 976-2900

Station 6B (Allgemein-, Viszeral- u. Gefäßchirurgie)
Tel.: 0251 976-2910
station-6b.clemenshospital@alexianer.de

Station E1 (Säuglinge u. Kleinkinder)
Tel.: 0251 976-2750

Station E2 (Schulkinder)
Tel.: 0251 976-2920
 
 

Weitere wichtige Nummern und Emailadressen:


Physiotherapie
R. Wermes (stationäre Leitung)
Tel.: 0251 976-5717
r.wermes@alexianer.de
U. Landheer (ambulante Leitung)
Tel.: 0251 976-5684
u.landheer@alexianer.de

Zentral-OP
Tel.: 0251 976-5757
zop.clemenshospital@alexianer.de

Ambulante Pflege
J. Hemelt
Tel.: 0251 976-4070
j.hemelt@alexianer.de

Kurzzeitpflege
M. Stegemann
Tel.: 0251 976-4080
kurzzeitpflege.clemenshospital@alexianer.de

Sozialdienst
Tel.: 0251 976-2057
sozialdienst.clemenshospital@alexianer.de

Labor
Tel.: 0251 976-5711
s.sloot@alexianer.de

Apotheke
Tel.: 0251 976-4501
info@apo-am-clemens.de

Krankenpflegeschule

Externe Nummer: 02501 17275-0
info@zfg-st-hildegard.de

Unternehmenskommunikation
Michael Bührke
Tel.: 0251 976-2022
presse.clemenshospital@alexianer.de

Betriebsärztlicher Dienst
K. Fastenrath
Tel.: 0251 976-2152
k.fastenrath@alexianer.de

Patientenfürsprecherin
R. Lohoff
Tel.: 0251 976-2045
patientenfuersprecherin.clemenshospital@alexianer.de

Personalabteilung
Tel.: 0251 976-2003/2005/2006/2014
personal.clemenshospital@alexianer.de